何が節約料理だ

レス265 HIT数 28704 あ+ あ-


2016/11/25 21:35(更新日時)

家族4人、うちの食費月8〜10万

旦那がテレビの節約生活鵜呑みにして5万以下にしろと

馬鹿なテレビに騙されて

ミルクでも平気で月に3万でやってますなんて言う人いますが本当ですか?

子供2人保育園、旦那、私昼は弁当です

タグ

No.2139265 (スレ作成日時)

投稿順
新着順
主のみ
付箋

No.51



五万しかないと思えば出来るはずだから


みなさんその中で頭使ってアイデアだして家族に満足してもらってるんだから


使えるお金があるうちはなかなか出来ないよね


No.52

家族五人。五万あればお米、調味料も入れて充分。

八万以上のメニューが知りたいです。

  • << 55 例えば朝食、食パン、ハムエッグ、サラダ 昼食弁当、オニギリ、ウインナー、卵焼き 夕食、ご飯、味噌汁、トンカツ、ポテサラの場合 パン150円 ハム150円 玉子60円 サラダ100円 オニギリ200円 ウインナー200円 玉子40円 ご飯、味噌汁250円 トンカツ1200円 ポテサラ300円 この極平凡な献立で2650円です、更に漬物や旦那のツマミの一品が加われば3000円はいきますよ ポテサラなどは次の日の朝食や弁当などに活用出来ますが一日2000円にするのは難しいです、メインが鳥肉でないと無理ですね 魚でもサンマやアジなら安いですが刺身ならたかいですし、煮付けでもアイナメ、メバルなんて一匹500円ぐらいしますよね

No.53

夫婦に小学3年生♀、幼稚園年中♂の4人

私の住んでる○○市にはコストコはありません。

食費は月々2~3万

農家でもないし、転勤族でマンション住まいなので、畑も持ってません。

外食してもだいたい1回4、5千円。

主さんは、節約もだけど、遣り繰りも下手なのかなぁって思いました。

ただ、家族構成がわからないから、こういうスレの場合は、金額もだけど家族構成も載せないとね。

  • << 56 家族構成書いてありますよ 初めて2〜3万って人が現れました しかも家族4人で子供もうちと変わらない 55のレスを参考にレシピを教えて下さい

No.54

>> 49 横すいません。 やっぱり朝、昼はともかく、夜はローカロリーでさっぱりした感じですね。 健康のことを考えたり、脂肪のない綺麗なスタイル… 満足云々より、日頃からカロリー消費量見てると、ウォーキングでラーメンやカレー分飛ばすには何時間必要か考えちゃって、それだけでおなかいっぱい。
油が多いとサイクリングでも飛ばす前に低血糖起こすからきつい。
夜はスープで一旦は満腹になるし、
ウォーキング後や寝る前のプロテインで胃もたれしそうなくらい腹持ちいいので、
夜間に腹空かせてドカ食いもしない。

それと白米は美味すぎるから雑穀入れて、ご飯の友もまず買わない。

俺も料理はするけど、
毎日2000kcal以上の献立ってのは食材と減量に無駄なコストが掛かるからやらない。
夫婦で今食いたい料理の話題に良くなるけど、
プレゼンに成功したら作るか食べにいく感じで、
そういうやり取りも楽しい。

No.55

>> 52 家族五人。五万あればお米、調味料も入れて充分。 八万以上のメニューが知りたいです。 例えば朝食、食パン、ハムエッグ、サラダ

昼食弁当、オニギリ、ウインナー、卵焼き

夕食、ご飯、味噌汁、トンカツ、ポテサラの場合

パン150円 ハム150円 玉子60円 サラダ100円

オニギリ200円 ウインナー200円 玉子40円

ご飯、味噌汁250円 トンカツ1200円 ポテサラ300円

この極平凡な献立で2650円です、更に漬物や旦那のツマミの一品が加われば3000円はいきますよ

ポテサラなどは次の日の朝食や弁当などに活用出来ますが一日2000円にするのは難しいです、メインが鳥肉でないと無理ですね

魚でもサンマやアジなら安いですが刺身ならたかいですし、煮付けでもアイナメ、メバルなんて一匹500円ぐらいしますよね

  • << 57 因みに朝食は4人分で昼食の弁当は大人2人分、夕食は4人分です 金額についてはザックリです パンにはマーガリンなどつけますし、サラダにはドレッシング、マヨネーズ使います、トンカツなら玉子、パン粉などいりますし、いろどりのトマトや野菜も含まれます

No.56

>> 53 夫婦に小学3年生♀、幼稚園年中♂の4人 私の住んでる○○市にはコストコはありません。 食費は月々2~3万 農家でもないし、… 家族構成書いてありますよ

初めて2〜3万って人が現れました

しかも家族4人で子供もうちと変わらない

55のレスを参考にレシピを教えて下さい

No.57

>> 55 例えば朝食、食パン、ハムエッグ、サラダ 昼食弁当、オニギリ、ウインナー、卵焼き 夕食、ご飯、味噌汁、トンカツ、ポテサラの場合 … 因みに朝食は4人分で昼食の弁当は大人2人分、夕食は4人分です

金額についてはザックリです
パンにはマーガリンなどつけますし、サラダにはドレッシング、マヨネーズ使います、トンカツなら玉子、パン粉などいりますし、いろどりのトマトや野菜も含まれます

No.58

>> 47 夫婦で5万なら。 朝 雑穀入りご飯   納豆   サラダ   味噌汁   バナナ   たまに魚か肉   ミックスナッツ … これは安いのかどうか?

果物なんてたかいと思いますよ、桃やブドウの金額解りますか?

ヨーグルトも基本たかいと感じますが

弁当のひじきやきんぴらは冷凍食品ですか?

  • << 61 果物はバナナが定番だけど、最近はすももやプルーンも食べたね。 1パック398円くらいだから重さ当たりなら一番たかいかも。 梨も最高に美味かった、頂き物だからそういうイベントがなければバナナ。 きんぴら等は旬のものから冷凍まで様々、ただ素材は冷凍ってのはあるけど完全な惣菜ってのは少ないな。 書き忘れたけど、砂糖は使わずラカンカで代用してるし、油もそれなりの物を使ってる。 なのでたいていは調理する。 えのきなんかは安いしバター炒めはよくやるよ。
  • << 62 ああ、それからヨーグルトはたいていプレーンのその日のお買い得を買うし、 量は小鉢だからそんな減らんよ。 果物同様甘味と口直しだからね。

No.59

まあ旦那さんの言ってんのは、食費を抑えようって話で、5万に拘る必要は無いんじゃないの。
やってみて、数字と内容見て、更に改善するっていう大人として当たり前の行動をすれば済む話で。

結局のところ、「言い方がムカつく、やり込めたい」ってのが大元な訳で、
即座に家計簿見せながら反論出来ないなら改善の余地はあるだろう。
ぶっちゃけうちも外食やめてデザートやめて産地不問でやれば達成出来るし。

食事については、生活の中心なんだから普段からもっと楽しく話し合えばいいのにね。

No.60

まあ、その土地柄の値段にもよりますか。
うちの地域は地元産の肉を安く売る専門店があるから、後は栄養面も考えてハンバーグは豆腐やおから、野菜でかさ増しする、後は小分けにして味付けしておく。
果物は八百屋で買うか自分で作るし。
朝は普通にご飯、味噌汁、玉子焼き、ソーセージ、庭で取れた野菜でサラダやお浸し。
ひじきは普通に作って冷凍してメニューに混ぜて使ったりする。
質素だとは思うけど、外食あんまりしない分と野菜は安上がりにはなってるかな。

No.61

>> 58 これは安いのかどうか? 果物なんてたかいと思いますよ、桃やブドウの金額解りますか? ヨーグルトも基本たかいと感じますが 弁… 果物はバナナが定番だけど、最近はすももやプルーンも食べたね。
1パック398円くらいだから重さ当たりなら一番たかいかも。
梨も最高に美味かった、頂き物だからそういうイベントがなければバナナ。

きんぴら等は旬のものから冷凍まで様々、ただ素材は冷凍ってのはあるけど完全な惣菜ってのは少ないな。
書き忘れたけど、砂糖は使わずラカンカで代用してるし、油もそれなりの物を使ってる。
なのでたいていは調理する。
えのきなんかは安いしバター炒めはよくやるよ。

No.62

>> 58 これは安いのかどうか? 果物なんてたかいと思いますよ、桃やブドウの金額解りますか? ヨーグルトも基本たかいと感じますが 弁… ああ、それからヨーグルトはたいていプレーンのその日のお買い得を買うし、
量は小鉢だからそんな減らんよ。
果物同様甘味と口直しだからね。

No.63

横レスになってしまいますが、コストコって安いですか!?

地元スーパーの特売品の方がはるかに安いですし、会費交通費も入れたら元はとれない、節約ではなくレジャーの一つだと思っています。

わが家は4人家族、米や野菜を親戚からいただいて月5万円程です。
子どもが成長したらもっと上がりますね。

一度、一週間一万円でおかずを出してみてはいかがでしょう。
勘弁してよ…となると思います。

  • << 68 旦那と私で夫婦2人。 月3~4万です。   例えば3食のレシピ   (朝) 食パン(2枚26円) ベーコン(ベーコン2枚60円) 野菜ジュース(400ml40円) 計126円   (昼) 簡易お好み焼き(もやし2袋38円、卵2個22円、片栗粉10円、豚肉100g99円) 計278円   (夜) 鶏もも肉(200g138円) レタス(適量20円) パプリカ(1/4個25円) アボカド(1個78円) トマト(2個128円) 小松菜(1/2袋49円) みそ汁(カットワカメ適量、豆腐1/2丁14円) 麦ご飯(1.5合80円) 計532円   調味料は抜いてますが1日946円。   材料をすべて書くと面倒なのでかなりざっくりしたレシピになっちゃいましたが...1日1000円弱×30日+調味料等のα分で3~4万です。 お酒は飲まないので基本的にお茶を沸かして飲んでます。   食材は基本的に特売日に購入して冷凍してます。 お昼に手抜きでうどんやインスタントのパスタを食べたらもっと安くなるし。   ただ、あくまでも大人2人であまり栄養を考えられていないけど...。

No.64

-朝食-

①オニギリ (3/6コ)
(ご飯は朝 1.5合)
オニギリ中身
 シャケ半分②\74
 オカカ  ④小分け一袋
 
※朝オカカを食べ
残りはお昼用

父親オニギリ②
私 お粥(前日アマリご飯)
母 オニギリ①

②キュウリぬか漬1本\33
 カブ ぬか漬1個\20

※ぬか床あります

③サラダ
 キャベツ \10
 トマト半分\44
 ユデタマゴ②\14.8×2
 ドレッシング\10

④ほうれん草とベーコン炒め
 ほうれん草 半束\54
 ベーコン 1枚 \30

⑤みそ汁
 油揚げ\25
 豆腐 \15※1丁1/10?


朝食おかず
\334(オカカ、調味料値段不明の為…大体)

\350


-昼食-

母うどん
乾麺\30
ネギ\0.5
トロロ\20
(オニギリ父②私①)
※おかずは食べたい物があれば売店でお小遣から出してます
※お茶持参

約\55.5

  • << 67 -夜食- ①ハンバーグ 合挽肉120g \130 豆腐 1/3丁 \45 パン粉30g \0.5 塩胡椒(少食) 卵① \14.8 玉葱6半分 \14 マヨネーズ \0.5 バター \0.5 目玉焼き \29.6 ②サラダ アボカド半分\75 トマト半分\44 キャベツ\10 ドレッシング\10 ③ナメコと豆腐のみそ汁 ナメコ 1/3 \11 豆腐   \10 ダシ  ?  ④ホタテご飯 ホタテ貝柱(乾物)\150 ⑤漬物 キュウリ\33 カブ \20 ⑥オデン(一昨日の残り) \707.9 調味料まとめ買いの為 大体で… \750 昨日合計\1100 ひと月ごと購入 ※米  5kg→10Kkg→5kg 交互 新潟産 コシヒカリ5kg\3500 秋田県産秋田コマチ10kg\5000新潟産 コシイブキ5kg 今日の 朝はホタテご飯のオニギリ (※昨日の残り) お昼も一緒 夜は 昨日のハンバーグの種の残りでロールキャベツ TVの料理番組で見た チキンロールらしく 昨日すでに、煮込んでありました 夕飯は\500行くか行かないかくらいだと思います

No.65

うちは夫婦と3歳児ひとり計3人で4万円はかかります。外食は含まずです。
私の実家は農家なのでお米と野菜、味噌(実家でつくっています)と義父が趣味で鶏を飼っているので卵をもらえます。それでも3万円になんてなりません。
お味噌汁のおだしは煮干か昆布と鰹節でとります。
毎朝、夫婦でコーヒーを飲みます(コーヒー豆買います)
子供には甘いおやつや飲み物をなるべく与えたくないため、果物はかかせません。スーパーでは買わずに青空市で安く買っています。
3人とも毎日牛乳をコップ1杯飲んでいます。
お肉よりお魚が好きなため、ほぼ毎日買い物に行きます。切り身も買いますが、いわしやさばやイカなど丸のままのものを買うことが多いです。
基本は主食はご飯ですが、たまにはおいしいパン屋さんでパンを買います。
外国産のものは極力避けています。
スープやお味噌汁は具沢山でないとイヤです。
お酒は飲みません。
2万や3万でやりくりなさる方は、果物は食べないのか、おだしはどうしているのか、コーヒーや紅茶、お茶は全く飲まないのか知りたいです。野菜は生で食べると消費する量は少ないですし、汁物も外国産のわかめをちょろっと入れておしまいだとお安くなるのでしょうが我が家ではしません。
どんぶりもの、チャーハン、麺は夜ご飯には出しません。休日のお昼メニューです。

No.66

で?

No.67

>> 64 -朝食- ①オニギリ (3/6コ) (ご飯は朝 1.5合) オニギリ中身  シャケ半分②\74  オカカ  ④小分け一袋…
-夜食-

①ハンバーグ
合挽肉120g \130
豆腐 1/3丁 \45
パン粉30g \0.5
塩胡椒(少食)
卵① \14.8
玉葱6半分 \14
マヨネーズ \0.5
バター \0.5
目玉焼き \29.6

②サラダ
アボカド半分\75
トマト半分\44
キャベツ\10
ドレッシング\10

③ナメコと豆腐のみそ汁
ナメコ 1/3 \11
豆腐   \10
ダシ  ? 

④ホタテご飯
ホタテ貝柱(乾物)\150

⑤漬物
キュウリ\33
カブ \20

⑥オデン(一昨日の残り)

\707.9

調味料まとめ買いの為
大体で…
\750

昨日合計\1100

ひと月ごと購入
※米
 5kg→10Kkg→5kg 交互

新潟産 コシヒカリ5kg\3500
秋田県産秋田コマチ10kg\5000新潟産 コシイブキ5kg


今日の
朝はホタテご飯のオニギリ
(※昨日の残り)

お昼も一緒

夜は
昨日のハンバーグの種の残りでロールキャベツ
TVの料理番組で見た
チキンロールらしく
昨日すでに、煮込んでありました


夕飯は\500行くか行かないかくらいだと思います


  • << 74 すいません、解りずらいです

No.68

>> 63 横レスになってしまいますが、コストコって安いですか!? 地元スーパーの特売品の方がはるかに安いですし、会費交通費も入れたら元はとれない… 旦那と私で夫婦2人。
月3~4万です。
 
例えば3食のレシピ
 
(朝)
食パン(2枚26円)
ベーコン(ベーコン2枚60円)
野菜ジュース(400ml40円)
計126円
 
(昼)
簡易お好み焼き(もやし2袋38円、卵2個22円、片栗粉10円、豚肉100g99円)
計278円
 
(夜)
鶏もも肉(200g138円)
レタス(適量20円)
パプリカ(1/4個25円)
アボカド(1個78円)
トマト(2個128円)
小松菜(1/2袋49円)
みそ汁(カットワカメ適量、豆腐1/2丁14円)
麦ご飯(1.5合80円)
計532円
 
調味料は抜いてますが1日946円。
 
材料をすべて書くと面倒なのでかなりざっくりしたレシピになっちゃいましたが...1日1000円弱×30日+調味料等のα分で3~4万です。
お酒は飲まないので基本的にお茶を沸かして飲んでます。
 
食材は基本的に特売日に購入して冷凍してます。

お昼に手抜きでうどんやインスタントのパスタを食べたらもっと安くなるし。
 
ただ、あくまでも大人2人であまり栄養を考えられていないけど...。

  • << 77 基本的に食材が安い様な気がします パン 13円 確かに100円食パンありますが 卵 11円 豚肉100g99円、アメリカ産ですか? 国産なら200円近くします 分量も少ない気がします もやし2袋に豚肉100gは少ない気がします 鳥もも肉も1枚300g以上あると思いますが200gで売っているのですか? 確かに安い食材で分量も少なめなら安く済ます事は出来ます 例えば肉なら鳥肉や挽肉、魚ならサンマやアジ、イカなど 信じられないのは他の食材はいっさい使わないのですか? 肉なら牛肉や豚ロース、牛肉なら2人分で2000円ぐらいだし豚ロースでも1000円以上します 魚介類なら刺身なら3パック1000円はしますし、焼き物でもシャケでも1枚300円、ブリやカジキなら500円はします 確かに1日1000円の料理は出来るかもしれませんが毎日は無理ではないかな? 3日に1回なら解りますが

No.69

>> 68 すみません、間違えて安価つけちゃいました💦

No.70

わかるわかる。うちも2歳1人と夫婦でだいたい8万円~10万円。

物価に地域差あるんですよ。例えばうちなら、鳥もも肉2切れ入りだと約600円。メインになる肉と野菜に差があるんですよ。パンも一斤200円。

夕食におかずだけで、1回1000円はかかります。メインの魚や肉で500円、野菜が1種類平均200円を2つ。

それに米と味噌や調味料とお酒加えたら5万円でもムリです。

私も1ヶ月3万円なんて不思議で、なに食べてるか知りたいくらいでしたが、ミクルで聞いたら決定的に価格に地域差がありました。

でも、きちんと食べないとダメです。知り合いの家は節約して、ほんの少しずつしか食べてなくて子供が小さいし、病気がちです。ずっとある程度の量を食べてないと、食べられなくなるんですよね。少食から女の子は生理不順になってました。

旦那にはそれならあなたが買ってきてと言うかな~。だいたい現実わかってないから。うちは一緒に買い物して、少し買ってもかなりの金額なのがわかってるので大丈夫ですよ。

本当に栄養のバランス考えてお腹いっぱい食べてないとダメですね。子供に影響でます。病気がちな子や疲れやすい子なんて、自分の子供の配偶者には絶対嫌ですもん。

  • << 78 地域差なんてあるのかな? 日本なら余程の田舎ではない限り差はないと思います

No.71

主さん同感します!家は1回の買い物で3000円前後です(毎日でなく月に12~15回位です
お米+調味料買うときはそれ以外掛かります。
4人家族です!

No.72

こんばんは

それぞれの家庭で良いと思いますが

家は、家族4人、子供は中学生と小学生低学年ですが

無農薬、有機栽培の物を宅配してるので10万円いきます

手作りを頑張れば10万いかないかもですが、忙しかったり、身体が⤵だと、ダメですね

エンゲル係数は25%くらいです

No.73

敢えて言うとしたら、ドラッグストアで食品探すと割安なものが手に入る事があるので、どうかなと思いますが。
調味料とかは安めなのをドラッグストアで揃えたりしてます。
ドレッシングは大体手作りです。紫蘇やネギのプランター1個あったらマスタードと生姜、お酢と醤油とオリーブ油とか混ぜるといい香りが付いたドレッシングになるので…。

  • << 79 ドレッシングは市販の物はたかいですね 1本300〜500円します 旦那が掛けすぎるので1週間で無くなります 何度か作りましたが評価は低いです 美味しいドレッシングには興味があります

No.74

>> 67 -夜食- ①ハンバーグ 合挽肉120g \130 豆腐 1/3丁 \45 パン粉30g \0.5 塩胡椒(少食)… すいません、解りずらいです

No.75

月に3~4万の食費分って、産地に拘らず、賞味期限に拘らない。

牛肉も和牛は無理よ。若しくは食べない。

ミンチでハンバーグ?肉団子・ロールキャベツ

魚も鯵や鰯、鯖、鮭などの青魚。

メニューなんかはない。

もやしを卵で炒めたものも献立。

酒は飲まない。

たいして美味しいものは食べられないでしょうね。


遣り繰り上手?自己満足で生きてないと、恥ずかしくて言えないと思います。


こんなに沢山美味しいものがある日本で寂しいですよ。


  • << 81 全く同意です 安いメニューの代表 鶏胸肉の南蛮焼き、ササミフライ、挽肉と豆腐のハンバーグ サンマ、サバ、イワシ、アジ もやし 代表の安い食材を使った料理しか食べないのか月に1.2度で我慢しているのか?

No.76

夫婦2人暮らし。
お米は旦那の実家から譲っていただいてます。
食費は月4万円ほどです。その中に外食費が8千円ほど含まれてます。
ちょっと多いかなーと思ってますが、食べるの好きなので、買ってしまう。


酒代が別途、一万5千円ほどかかってまして、
家計を苦しめてます。🙀やめられません・・・。

やはり、雑誌やテレビの家計簿には無理が多すぎるんですね~。
ああ、安心しました(^^♪

No.77

>> 68 旦那と私で夫婦2人。 月3~4万です。   例えば3食のレシピ   (朝) 食パン(2枚26円) ベーコン(ベーコン2枚60円) 野菜… 基本的に食材が安い様な気がします

パン 13円 確かに100円食パンありますが
卵 11円 豚肉100g99円、アメリカ産ですか? 国産なら200円近くします

分量も少ない気がします
もやし2袋に豚肉100gは少ない気がします

鳥もも肉も1枚300g以上あると思いますが200gで売っているのですか?

確かに安い食材で分量も少なめなら安く済ます事は出来ます

例えば肉なら鳥肉や挽肉、魚ならサンマやアジ、イカなど

信じられないのは他の食材はいっさい使わないのですか?

肉なら牛肉や豚ロース、牛肉なら2人分で2000円ぐらいだし豚ロースでも1000円以上します

魚介類なら刺身なら3パック1000円はしますし、焼き物でもシャケでも1枚300円、ブリやカジキなら500円はします

確かに1日1000円の料理は出来るかもしれませんが毎日は無理ではないかな?
3日に1回なら解りますが

  • << 82 鶏肉は1枚使わずに切って次のお弁当にまわしまたり。 お吸い物にいれたり。 買った分量をまるまる使うわけじゃなく、いろいろな料理に使い回すのも「工夫」じゃないですか?   食材は基本的に国産買ってます。 特売日にしか買わないので、みなさんの買い物より安いかもしれませんね。   豚肉だけはカナダ産食べてます。 豚ロースのしゃぶしゃぶ用や、ブロック肉なども特売日に100g99円です。   夫婦2人とも鶏肉>豚肉>牛肉の順で好きなので鶏肉がメインですね。 鶏ささみ(100g48円)や鶏胸肉(100g58円)のほうが安いですが、もも肉が好きなので国産鶏もも肉(100g69円)を買ってます。   私の行きつけのスーパーは大きいパックを買うほど単価は安くなります。 なので大きいパックを安く買って小分けして冷凍します。 冷凍してるので賞味期限内では食べないことも多いですね。   さんまは旬の時期なら一匹79円で売ってます。焼き魚もちょっと遠くまで歩いて生鮮市場まで歩くと安いです。 お刺身はあまり好きでないので食べません。   節約している人は、「食べたいものを買って調理する」ではなく「安いものを買って好きな味に調理する」という感じだと思います。   「美味しいものを食べたい時に食べたい」のであれば節約料理は無理だと思います。 その時に安いものでどう料理するか、食べたくても高いから我慢、そんな感じです。 たしかに高くなるときもありますが、うどんなどで安く済ませることもあるので、平均すると1日1000円くらいになっているんでしょう。   貧乏舌なので、安い材料でも満足できちゃうんですよね(笑) 高級なものに慣れている人の中には「安いもの=まずい」と考えてしまう人もいるので、舌がどれだけ肥えているかも課題ですよね

No.78

>> 70 わかるわかる。うちも2歳1人と夫婦でだいたい8万円~10万円。 物価に地域差あるんですよ。例えばうちなら、鳥もも肉2切れ入りだと約60… 地域差なんてあるのかな?

日本なら余程の田舎ではない限り差はないと思います

  • << 84 横失礼します。地域差あると思いますよ。 私の地方は豆腐が高くどのスーパーでも1丁100円しますし、安さの代表もやしも私の地方ではどこも40円以上はするし。 隣の県に嫁いだ友達は「もやしなんて普通10円だよ。」… 価格の地域差+近所に安売りスーパーがあるかないか+安売りのためにいかにスーパーをはしご出来る時間があるか+米や野菜を送ってくれる実家があるかないか+家族が少食か大食か …食材を抑えてやりくり上手なんて自慢なさる方の全否定はしませんが、「うちで買うパンいつもポソポソしてんだよな…」「夕食も味付け変えてるけど豆腐ともやしのローテーションだよな」とか意外と家族には不評だったりして?

No.79

>> 73 敢えて言うとしたら、ドラッグストアで食品探すと割安なものが手に入る事があるので、どうかなと思いますが。 調味料とかは安めなのをドラッグスト… ドレッシングは市販の物はたかいですね

1本300〜500円します

旦那が掛けすぎるので1週間で無くなります

何度か作りましたが評価は低いです

美味しいドレッシングには興味があります

No.80

1汁3菜は野菜中心で作りますが、健康にはどうなのかなあ、ご主人様方のコレステロール値、大丈夫でしょうか?
食品バランス表を元にすると肉が少ない!と言っても夕食は野菜中心で食べるという事に気をつけないと、健康にはあまり良くはない気がします…。

No.81

>> 75 月に3~4万の食費分って、産地に拘らず、賞味期限に拘らない。 牛肉も和牛は無理よ。若しくは食べない。 ミンチでハンバーグ?肉団子・ロール… 全く同意です

安いメニューの代表

鶏胸肉の南蛮焼き、ササミフライ、挽肉と豆腐のハンバーグ

サンマ、サバ、イワシ、アジ

もやし

代表の安い食材を使った料理しか食べないのか月に1.2度で我慢しているのか?

  • << 83 美味しく料理できればご馳走になる食材だと思います 食卓の豊かさは手のかけ方、料理の腕前、レパートリーの多さ次第かな でもフルで共働きだと、外食や惣菜が増えるのは仕方ない事だと思います 収入も増えれば食費の割合も増える ごく自然ですね 消費税もUPして食費は増える一方です 主さんが食費を抑える必要は無いと思うならば、うちのエンゲル係数は一般的とご主人に伝えればよいのでは? ただ健康のためには質素な野菜中心の食事が日本人には良いと思います
  • << 87 毎日きっちり1000円とかではなく、平均して1000円でも良くないですか? 主さんは、低い食費の話には頭から否定しまくってますが、 主さんの考える食事のクオリティーでは毎日の節約はムリです、どう考えても。 夕飯がレトルトカレーとサラダだけの日とかないですか? 忙しい日など。 手抜きや質素なのばかりをすすめる訳ではないですが、頭ごなしに「節約ムリだって💢」反発されると、だんだん腹立ってきますね。 旦那さんの言い分はムリだと、やってみないと納得しないと思いますから、 主さんの考えるクオリティーはとりあえず捨てて、5万以内の食事をやってみてはどうでしょう? 1週間位で根をあげると思いますよ、旦那さんが。

No.82

>> 77 基本的に食材が安い様な気がします パン 13円 確かに100円食パンありますが 卵 11円 豚肉100g99円、アメリカ産ですか?… 鶏肉は1枚使わずに切って次のお弁当にまわしまたり。
お吸い物にいれたり。
買った分量をまるまる使うわけじゃなく、いろいろな料理に使い回すのも「工夫」じゃないですか?
 
食材は基本的に国産買ってます。
特売日にしか買わないので、みなさんの買い物より安いかもしれませんね。
 
豚肉だけはカナダ産食べてます。
豚ロースのしゃぶしゃぶ用や、ブロック肉なども特売日に100g99円です。
 
夫婦2人とも鶏肉>豚肉>牛肉の順で好きなので鶏肉がメインですね。
鶏ささみ(100g48円)や鶏胸肉(100g58円)のほうが安いですが、もも肉が好きなので国産鶏もも肉(100g69円)を買ってます。
 
私の行きつけのスーパーは大きいパックを買うほど単価は安くなります。
なので大きいパックを安く買って小分けして冷凍します。
冷凍してるので賞味期限内では食べないことも多いですね。
 
さんまは旬の時期なら一匹79円で売ってます。焼き魚もちょっと遠くまで歩いて生鮮市場まで歩くと安いです。
お刺身はあまり好きでないので食べません。
 
節約している人は、「食べたいものを買って調理する」ではなく「安いものを買って好きな味に調理する」という感じだと思います。
 
「美味しいものを食べたい時に食べたい」のであれば節約料理は無理だと思います。
その時に安いものでどう料理するか、食べたくても高いから我慢、そんな感じです。
たしかに高くなるときもありますが、うどんなどで安く済ませることもあるので、平均すると1日1000円くらいになっているんでしょう。
 
貧乏舌なので、安い材料でも満足できちゃうんですよね(笑)
高級なものに慣れている人の中には「安いもの=まずい」と考えてしまう人もいるので、舌がどれだけ肥えているかも課題ですよね

  • << 94 言っている事は良く解りますか 私の最大の疑問に答えて下さい シャケでも2枚で700円するものがあります その他のたかい食材は買わないのですか?
  • << 107 単価安いですね~ うちは今のところさんまは安くて1匹150円です。これだけ見ても倍ですね。今年に入って特価でも75円は絶対にありません。 ただ、鳥もも肉を何回も分けて食べることはしませんね。晩御飯に出すならきちんと1人1枚ですよ。次の日に回すとか、晩御飯2~3切れとかですか? 3~5万円でおさめる人は、やはり近くに(こちらからすると)激安店がありますね。それと野菜や米を育ててるか、そういう知り合いがいてもらいやすい環境です。うらやましい限りです。 うちは自宅で栽培や、半径5㎞以内に田畑は全くありえません。 それか、全く食材の素材に関心なくてバリバリ中国製ならできるかな。 以前、1ヶ月1万円でおさめる人の本を見ましたが単価が違いすぎて話になりませんでした。 ただ、私も食材冷凍はあまりしません。節約上手な人は例えばほうれん草なんかブロックにわけて冷凍して何回もお味噌汁に入れたりするようですが、多くても2回で使い切ってしまいます。長い間冷凍に抵抗があります。

No.83

>> 81 全く同意です 安いメニューの代表 鶏胸肉の南蛮焼き、ササミフライ、挽肉と豆腐のハンバーグ サンマ、サバ、イワシ、アジ … 美味しく料理できればご馳走になる食材だと思います
食卓の豊かさは手のかけ方、料理の腕前、レパートリーの多さ次第かな
でもフルで共働きだと、外食や惣菜が増えるのは仕方ない事だと思います
収入も増えれば食費の割合も増える
ごく自然ですね
消費税もUPして食費は増える一方です
主さんが食費を抑える必要は無いと思うならば、うちのエンゲル係数は一般的とご主人に伝えればよいのでは?
ただ健康のためには質素な野菜中心の食事が日本人には良いと思います

  • << 95 旦那の意見は問題外です 私の疑問です 安い食材だけ使い食費を抑える事は可能だと思いますが、普通の食材も買わないのか疑問です。

No.84

>> 78 地域差なんてあるのかな? 日本なら余程の田舎ではない限り差はないと思います 横失礼します。地域差あると思いますよ。

私の地方は豆腐が高くどのスーパーでも1丁100円しますし、安さの代表もやしも私の地方ではどこも40円以上はするし。

隣の県に嫁いだ友達は「もやしなんて普通10円だよ。」…

価格の地域差+近所に安売りスーパーがあるかないか+安売りのためにいかにスーパーをはしご出来る時間があるか+米や野菜を送ってくれる実家があるかないか+家族が少食か大食か


…食材を抑えてやりくり上手なんて自慢なさる方の全否定はしませんが、「うちで買うパンいつもポソポソしてんだよな…」「夕食も味付け変えてるけど豆腐ともやしのローテーションだよな」とか意外と家族には不評だったりして?

  • << 96 地域差とは思いません 同じ地域でも高級店、普通店、激安店があります 大根でも同じ時期に200円もあれば50円もあります ただ安いだけにいたんでいたりします

No.85

最近の野菜の高さは何?

本日のほうれん草198円 大根178円 レタス278円!

玉ねぎも昔は3玉100円だったのが198円、プチトマト少パック198円

もうさ~野菜なんかサラダ用で袋に入ったキャベツの千切り100円で充分だぁ

豚肉すらg100円なんかで買えやしない だいたいうちの近所は138円

一回の買い物で5000円位かかるよ~

どうなってんだー早く野菜安くなれ~

  • << 90 え~うちから見たらそれ激安ですよ。 ほうれん草も大根もうちの地方のスーパーではは250円しますもの! まあ、「節約料理なんてできっこないよ~!」と後ろ向きになるより「楽しんで節約やってみようか」と楽しむスタンスの方がストレスたまらないし長続きしますよね。 うちは唐揚げの肉をモモ肉からむね肉に。 米を米屋で注文せずスーパーで購入。 トンカツは安い三枚肉を何枚も重ねてミルフィーユ風トンカツ。 これらの工夫だけでようやく1万円の出費を減らせました。 豆腐ハンバーグは「精進料理みたいだ。」と子供から不評でした。

No.86


ここに出てる激安食材私はまず見たことないな...田舎住まいですが、、、

No.87

>> 81 全く同意です 安いメニューの代表 鶏胸肉の南蛮焼き、ササミフライ、挽肉と豆腐のハンバーグ サンマ、サバ、イワシ、アジ … 毎日きっちり1000円とかではなく、平均して1000円でも良くないですか?

主さんは、低い食費の話には頭から否定しまくってますが、
主さんの考える食事のクオリティーでは毎日の節約はムリです、どう考えても。

夕飯がレトルトカレーとサラダだけの日とかないですか?
忙しい日など。

手抜きや質素なのばかりをすすめる訳ではないですが、頭ごなしに「節約ムリだって💢」反発されると、だんだん腹立ってきますね。

旦那さんの言い分はムリだと、やってみないと納得しないと思いますから、
主さんの考えるクオリティーはとりあえず捨てて、5万以内の食事をやってみてはどうでしょう?

1週間位で根をあげると思いますよ、旦那さんが。

  • << 97 平均1000が無理だと思います 夕食レトルトはあり得ません 旦那の考えは気にしていません

No.88

食費が高くて、かといって普段特別ご馳走を食べてる訳でもないっていう人は節約してもいいと思うよ。
豊かさを語る人もいるけども、所得が高い家庭って肥満はかなり少ない。
安いはずのジャンクフード店に行ってサイドメニューも頼みまくるのも良いけど、
同じかちょい上くらいでそこそこの店でランチにいける。
で、結局そんな店にはいけない。
同じような事を家庭で毎日やってる人は多いんじゃない?

No.89

最近、肉類、野菜高騰してます

98円で買えた豚肉今150円以上です

サンマ、アジ、ししゃもは100円前後です

確かに高騰前は4000円前後だった買い物は5000円位まで高騰してます

皆さん高級食材買ってる方多いですね(゜ロ゜;

No.90

>> 85 最近の野菜の高さは何? 本日のほうれん草198円 大根178円 レタス278円! 玉ねぎも昔は3玉100円だったのが198円、プチト… え~うちから見たらそれ激安ですよ。

ほうれん草も大根もうちの地方のスーパーではは250円しますもの!

まあ、「節約料理なんてできっこないよ~!」と後ろ向きになるより「楽しんで節約やってみようか」と楽しむスタンスの方がストレスたまらないし長続きしますよね。

うちは唐揚げの肉をモモ肉からむね肉に。
米を米屋で注文せずスーパーで購入。
トンカツは安い三枚肉を何枚も重ねてミルフィーユ風トンカツ。
これらの工夫だけでようやく1万円の出費を減らせました。


豆腐ハンバーグは「精進料理みたいだ。」と子供から不評でした。

  • << 92 そうなんですか? 愛知県のまあまあ田舎の地域です 少し前まで全て100均で買えた物ばかり並べてみましたが… 家庭菜園やらなきゃもたないと最近考えている次第です 寒くなったから鍋やりたいのに白菜も高いからパス😥

No.91

>> 90 ミルフィーユ豚カツ美味しいですよね!
個人的には普通の豚カツより好きだったりします(笑)
 
豆腐ハンバーグは、うちでは「いつもよりふわふわしてて美味しい!」と好評でした(笑)
家庭によってやっぱり違うんですね(^^;)

No.92

>> 90 え~うちから見たらそれ激安ですよ。 ほうれん草も大根もうちの地方のスーパーではは250円しますもの! まあ、「節約料理なんてできっこない… そうなんですか?

愛知県のまあまあ田舎の地域です

少し前まで全て100均で買えた物ばかり並べてみましたが…

家庭菜園やらなきゃもたないと最近考えている次第です

寒くなったから鍋やりたいのに白菜も高いからパス😥

  • << 99 私も愛知県ですが結構普通だと思いました 豚バラ130円で買えますか? うちは178円ぐらいです 店により違いますが 愛知県ならマルスは激安ですね 行きませんが

No.93

68さん、豆腐ハンバーグだけでなくうちの子はひき肉料理…つまりハンバーグ自体あまり好きじゃない(夫が好きなので作りますが)

22さん…でしたっけ?
うちの地方は極端なんです。旬の時はスーパーにもよりますが大根が60円とかほうれん草が80円になります(ToT)

だからもう少しの辛抱なんです(ToT)

No.94

>> 82 鶏肉は1枚使わずに切って次のお弁当にまわしまたり。 お吸い物にいれたり。 買った分量をまるまる使うわけじゃなく、いろいろな料理に使い回すのも… 言っている事は良く解りますか

私の最大の疑問に答えて下さい

シャケでも2枚で700円するものがあります
その他のたかい食材は買わないのですか?

  • << 102 シャケは1枚138円の時に買いますねー。 もちろん、旬の時期に。曜日市とかを狙って。   旬の時期に筋子を買ってほぐして自分で醤油漬けをつくり冷凍するので、いくらは時々食べます。 うには嫌いです。 たらこは100g158円の時に買って冷凍。 背の青い魚は安いですよね。大好きなのでよく食べます。 白身魚はあまり調理しません。私の中では青魚に負けます。 豚バラは、特売日に100g99円で売ってます。 豚バラブロックが99円のときによく買って角煮とか作ります。 シーフードはシーフードミックス買っちゃいます。900gで980円で買ってます。 うなぎとかは高いので買いませんね...ちくわで蒲焼きもどきを作ります(笑)   主さんのいう高い食材ってなんでしょう?   ただ、私は家計が苦しいので節約してますが、主さんは家計が厳しい訳ではないんですよね? それならば節約する必要ありません。 節約するのは節約しないと生活できない貧乏な人達だけでいいんです。 余裕がある方はどんどんお金を使って経済を回してください。お願いします。

No.95

>> 83 美味しく料理できればご馳走になる食材だと思います 食卓の豊かさは手のかけ方、料理の腕前、レパートリーの多さ次第かな でもフルで共働きだと… 旦那の意見は問題外です

私の疑問です

安い食材だけ使い食費を抑える事は可能だと思いますが、普通の食材も買わないのか疑問です。

No.96

>> 84 横失礼します。地域差あると思いますよ。 私の地方は豆腐が高くどのスーパーでも1丁100円しますし、安さの代表もやしも私の地方ではどこも40… 地域差とは思いません

同じ地域でも高級店、普通店、激安店があります

大根でも同じ時期に200円もあれば50円もあります

ただ安いだけにいたんでいたりします

No.97

>> 87 毎日きっちり1000円とかではなく、平均して1000円でも良くないですか? 主さんは、低い食費の話には頭から否定しまくってますが、 … 平均1000が無理だと思います

夕食レトルトはあり得ません

旦那の考えは気にしていません

No.98

まあまあ、主さん、普通の食材も買わないのか、とこだわっておられますが、シンプルな和食を作っている家庭なら、あれもこれもと言うより、安くても健康に良く栄養価の優等生である食材をどう料理し、無駄なく使い切るか、考えるものですよ。
一度、その値段にこだわらず、健康に良い料理の本を手に取ってみてはいかがでしょう?

  • << 100 それが知りたいのです 安い食材だけを使うなら安く済んで当然だと思います 私の疑問はそこにあります 高級食材はとんでもない、普通の食材も使わないのか

No.99

>> 92 そうなんですか? 愛知県のまあまあ田舎の地域です 少し前まで全て100均で買えた物ばかり並べてみましたが… 家庭菜園やらなきゃもた… 私も愛知県ですが結構普通だと思いました

豚バラ130円で買えますか?

うちは178円ぐらいです

店により違いますが

愛知県ならマルスは激安ですね

行きませんが

No.100

>> 98 まあまあ、主さん、普通の食材も買わないのか、とこだわっておられますが、シンプルな和食を作っている家庭なら、あれもこれもと言うより、安くても健… それが知りたいのです

安い食材だけを使うなら安く済んで当然だと思います

私の疑問はそこにあります
高級食材はとんでもない、普通の食材も使わないのか


  • << 104 主さんのいう普通の食材って何ですか? 値段の違いはなに? 全く同じものを違う値段で売ってます。 より安い店で買ってるだけで品質は同じってありえます。 必ずしも安かろう悪かろうではない。 激安食材でやり繰りすることを否定したら、スレ立ててる意味がない。 3万でやり繰りしている人が現れて、やり方否定したら無意味ですよね。 結局主さんは何が聞きたかったの? やり繰りムリだって意見だけ、賛同意見が欲しかったの?いるじゃん賛同者。 でも、激安食材使って質素に頑張ってますって人を、激安食材使ってるんだから安く出来て当たり前だよね、私には有り得ないみたいに否定するってどうなの? 私も激安店利用でかつ質素にしていても3、4万では到底やり繰り出来ないから、主さんに賛同してるけど、 主さんの自分と違う感覚のレスを馬鹿にしてるとしか思えないレスには胸糞悪いです。 食費が限られていて、場合によってはもやししかおかずに出せない時もある家庭を参考にしろとはいいません。 食費に3、4万しか使えない(使わない)人と、10万でも足りないっていう人の意見はこんなにもすれ違うのかと身に染みましたね、このスレで。
投稿順
新着順
主のみ
付箋
このスレに返信する

ふとした疑問掲示板のスレ一覧

ふとした疑問、普段気になっていたことなどをみんなで話そう❗

  • レス新
  • 人気
  • スレ新
  • レス少
新しくスレを作成する

サブ掲示板

注目の話題

カテゴリ一覧