注目の話題
友達ってなんだろう
これって脈ナシですかね…?
20代のお姉さん

このクイズの答えを教えて下さい。

レス5 HIT数 1015 あ+ あ-

おしゃべり好きさん
21/05/17 07:20(更新日時)

4人の容疑者が次のように話しました

A:BがやってないならCもやってない。
B:AとCの少なくとも1人は犯行を行った。
C:Bはやってない、犯人はオレだ。
D:Bは犯行に加わった。


4人のうち一人だけウソをついているとすると、正しいのはどれでしょう?



Cがウソをついており、Bが犯行を行った
Bがウソをついており、Bが犯行を行った
Aがウソをついており、Cが犯行を行った
Dがウソをついており、Cが犯行を行った
わからない

No.3292648 21/05/16 21:29(スレ作成日時)

投稿順
新着順
付箋

No.1 21/05/16 21:54
おしゃべり好きさん1 

答えはわからないけど、自分はaが嘘ついてcがやったって思った

No.2 21/05/16 22:21
空飛ぶモンティパイソン ( 30代 ♂ eKs9Sb )

一人が嘘をついており、残り全員が本当のことを言っている
という仕組みから、矛盾が生じてないかを確認しましょう。

Aが嘘の場合とBが嘘の場合は、
CとDの証言は矛盾します。
つまりCかDが嘘でないと話が通らなくなります。

Cの証言が嘘の場合、BとDの証言がぶつかり矛盾が生じます。

Dの証言が嘘の場合のみ、残りの全員の証言が成立します。
したがって、
Dが嘘をついており、Cが犯行を行った
が正答です。

  • << 4 Dの証言が嘘だとすると、Bはやっていない→Aの証言より、Cもやっていない事になり、C自身の証言と矛盾します。 Cの証言が嘘だとしても、AとBの共犯であれば、証言は矛盾しない。 よって、「Cがウソをついており、Bが犯行を行った。」が正解。 (正確には、「AとBが犯行を行った」だが、Aに言及していないだけで、Bが犯行を行った事には違いない。)

No.3 21/05/16 23:06
通りすがりさん3 

事件の真相。


Cは、女子更衣室の窓から女子の着替えを覗こうと考えた。

先生などに見つかるとマズと思ったCは、Bに誰かが来ないか、少し離れた所で見張りをして貰う事にした。

ところが、たまたまそこを通り掛かったDが、挙動不審なBを見つけてしまう。

何をしてるのかと尋ねてみると、Bは渋々、友達が女子更衣室を除いてる間、見張りをしてたと白状した。

その事に呆れたDは、すぐに先生に報告。

目撃者であるD、見つかってしまったB、Bの友達であるCとAとの、計四人の男子が職員室に呼び出される事になった。

事件に全く関係の無いAは、Cの事を親友だと思ってる。
だから、Cを庇うような嘘をついてしまった。

先生は、Bを責めたてる。

罪悪感に押し潰されそうになったCは、
Bは悪くない!と、潔く自分が犯人だと名乗り出たのであった。

No.4 21/05/17 02:40
匿名さん4 

>> 2 一人が嘘をついており、残り全員が本当のことを言っている という仕組みから、矛盾が生じてないかを確認しましょう。 Aが嘘の場合とBが嘘… Dの証言が嘘だとすると、Bはやっていない→Aの証言より、Cもやっていない事になり、C自身の証言と矛盾します。

Cの証言が嘘だとしても、AとBの共犯であれば、証言は矛盾しない。
よって、「Cがウソをついており、Bが犯行を行った。」が正解。
(正確には、「AとBが犯行を行った」だが、Aに言及していないだけで、Bが犯行を行った事には違いない。)

No.5 21/05/17 07:20
空飛ぶモンティパイソン ( 30代 ♂ eKs9Sb )

>> 4 失礼しました。

投稿順
新着順
付箋
このスレに返信する

教えてご相談総合掲示板のスレ一覧

疑問・相談・質問全般はこちら

  • レス新
  • 人気
  • スレ新
  • レス少
新しくスレを作成する

サブ掲示板

注目の話題

カテゴリ一覧