猫の一カ月の食費

レス18 HIT数 2623 あ+ あ-


2014/07/17 21:57(更新日時)

猫を飼ってる方
一カ月の食費はいくらぐらいですか?
多頭飼いの方は1匹あたりで。
うちは1匹だけいます。
増税前に買いだめしたのがまだあるので
その価格だと、カリカリとパウチで約5000円以内かな。
おやつは別で。
それが高いのか安いのかわかりませんが
私の食費よりも高いです。

みなさんはどうでしょう。


No.2117161 (スレ作成日時)

投稿順
新着順
主のみ
付箋

No.1

安いと思います

うちは缶が1日3缶なので(冬場は5缶くらい)
缶だけで一万越えます。

それとカリカリが千円分くらい

No.2

>> 1 パウチと缶詰ってたかだか数十円の差ですけど
一カ月に計算すると、結構な金額になってしまいますよね。
うちはゴミに出しやすいっていうだけでパウチなんです。
1番さんは1日3食の3缶ですか?冬は5食?
うちは1日2食です。パウチ時々カリカリです。

  • << 7 2匹いるのですが 朝に3缶、夜に3缶で2回に分けて、全部で6缶使います。 なので1匹あたり3缶になります。 冬春は食欲旺盛になり 朝5缶、夜5缶です。 贅沢になり今では安いパックタイプ?を食べなくなりました… 試行錯誤しながら色んな種類の缶を買っています(^_^;)1缶95円~120円くらいです。 カリカリはアイムスを愛用していますよ。

No.3

私の2倍

つまり餌代は20000円

No.4

>> 3 20000円ですか?!
それはすごい。
どんなものを買っているかでも違いますよね。
猫の体を考えたご飯なんでしょうか。
増税後と猫の食べ飽きでそろそろ我が家も
食費アップになりそうです。

No.5

うちは、4匹います

カリカリなんですが
病院で買ってるので
カリカリだけで、1か月、2万近く
猫草、おやつで、3万近いです

  • << 10 ロイカナとかですか? 1匹2万ですと、×4で8万程ですか? みんな同じ物食べてますか? 私の給料では無理な金額です。 猫の体を考えた食事なんですね。

No.6

三匹います
病院のカリカリを三種類 市販の猫缶で月四万くらい

  • << 11 え?1匹4万円ですか?×3の12万円?? すごい・・。 病院で買う方って結構いそうですよね。 三種類って事は、順繰りあげているってことですか? それとも3匹それぞれカリカリが違うとか。 高いカリカリは食べ飽きしないんでしょうか。

No.7

>> 2 パウチと缶詰ってたかだか数十円の差ですけど 一カ月に計算すると、結構な金額になってしまいますよね。 うちはゴミに出しやすいっていうだけで… 2匹いるのですが
朝に3缶、夜に3缶で2回に分けて、全部で6缶使います。
なので1匹あたり3缶になります。

冬春は食欲旺盛になり
朝5缶、夜5缶です。

贅沢になり今では安いパックタイプ?を食べなくなりました…

試行錯誤しながら色んな種類の缶を買っています(^_^;)1缶95円~120円くらいです。

カリカリはアイムスを愛用していますよ。

  • << 14 試行錯誤わかります。 まとめ買いをしても、この味はもう嫌って顔に出てます。 だましだまし食べさせたら次へ行く段階かも。 5缶ってすごいですね。太りませんか? うちは病院行くたびにダイエットを言い渡されるので 冬場だけ制限してます。動きがにぶくこたつ猫になってしまうため。 実は食欲旺盛になる時期だったのですね。 うちのカリカリはサイエンスです。

No.8

うちも1匹です。4000円くらいです。カリカリがメインでおやつは1日2回あげてます。

  • << 15 カリカリがメインだとうちももっと安くあがったのかな パウチはたぶん高上りだと思います。 うち、おやつは1日に1回たまに2回です。

No.9

うちは大型種で一匹ですが、月食費は一万くらいです

ドライフードに加えて、1日3缶、パウチだと5袋です
プラス、おやつや猫砂などがかかります

  • << 16 大型だと食事の量も体の大きさと比例して 多くなるんでしょうか。 うちもパウチ5袋あげても食べると思うのですが そのぶん、お腹もたぷたぷ正直な体型になります。 運動も良くされてるんですか?

No.10

>> 5 うちは、4匹います カリカリなんですが 病院で買ってるので カリカリだけで、1か月、2万近く 猫草、おやつで、3万近いです ロイカナとかですか?
1匹2万ですと、×4で8万程ですか?
みんな同じ物食べてますか?
私の給料では無理な金額です。
猫の体を考えた食事なんですね。

No.11

>> 6 三匹います 病院のカリカリを三種類 市販の猫缶で月四万くらい え?1匹4万円ですか?×3の12万円??
すごい・・。 病院で買う方って結構いそうですよね。
三種類って事は、順繰りあげているってことですか?
それとも3匹それぞれカリカリが違うとか。
高いカリカリは食べ飽きしないんでしょうか。

  • << 13 すみません 書き方悪くて 三匹で四万です カリカリはそれぞれ好みが違うのと 飽きてしまわないようにたまに違うカリカリあげたりしてます 季節や年齢に合ったカリカリを病院で買ってます 獣医が言うには 平均は一匹七千~九千円みたいです 家は贅沢し過ぎと言われます (笑) 若いから食べる食べる💕 でも太ってない方です

No.12

1匹は病院食なんで月5000円くらい。
後の2匹は猫元気を食べさせています。1匹当たり月1000円もしないですね。

  • << 17 病院食はやっぱり高いですね。猫の体を考えてる商品ですものね。 うちもカルカンにしようかと思ったんですが もはや今のカリカリ以外は食いつきが今いちになってしまいました。 最初が肝心だったのかも知れません。 猫元気は沢山種類出てますから、あったものを選べて良さそうです。

No.13

>> 11 え?1匹4万円ですか?×3の12万円?? すごい・・。 病院で買う方って結構いそうですよね。 三種類って事は、順繰りあげているってことで… すみません 書き方悪くて 三匹で四万です

カリカリはそれぞれ好みが違うのと 飽きてしまわないようにたまに違うカリカリあげたりしてます 季節や年齢に合ったカリカリを病院で買ってます


獣医が言うには 平均は一匹七千~九千円みたいです

家は贅沢し過ぎと言われます (笑)

若いから食べる食べる💕
でも太ってない方です

  • << 18 ですよね。1匹4万はさすがにすごすぎますよね。 やっぱり体に合うもの三種類ほど探してみないとダメですね。 パウチは沢山種類があるんですがカリカリは一種類のみ。 飽きてしまうと、全部ダメになってしまうので辛いですね。 太ってないってポイントだと思います。 うちは正直に太ってしまいます。お腹がぽよよ~ん

No.14

>> 7 2匹いるのですが 朝に3缶、夜に3缶で2回に分けて、全部で6缶使います。 なので1匹あたり3缶になります。 冬春は食欲旺盛になり … 試行錯誤わかります。
まとめ買いをしても、この味はもう嫌って顔に出てます。
だましだまし食べさせたら次へ行く段階かも。
5缶ってすごいですね。太りませんか?
うちは病院行くたびにダイエットを言い渡されるので
冬場だけ制限してます。動きがにぶくこたつ猫になってしまうため。
実は食欲旺盛になる時期だったのですね。
うちのカリカリはサイエンスです。

No.15

>> 8 うちも1匹です。4000円くらいです。カリカリがメインでおやつは1日2回あげてます。 カリカリがメインだとうちももっと安くあがったのかな
パウチはたぶん高上りだと思います。
うち、おやつは1日に1回たまに2回です。

No.16

>> 9 うちは大型種で一匹ですが、月食費は一万くらいです ドライフードに加えて、1日3缶、パウチだと5袋です プラス、おやつや猫砂などがかかります 大型だと食事の量も体の大きさと比例して
多くなるんでしょうか。
うちもパウチ5袋あげても食べると思うのですが
そのぶん、お腹もたぷたぷ正直な体型になります。
運動も良くされてるんですか?

No.17

>> 12 1匹は病院食なんで月5000円くらい。 後の2匹は猫元気を食べさせています。1匹当たり月1000円もしないですね。 病院食はやっぱり高いですね。猫の体を考えてる商品ですものね。
うちもカルカンにしようかと思ったんですが
もはや今のカリカリ以外は食いつきが今いちになってしまいました。
最初が肝心だったのかも知れません。
猫元気は沢山種類出てますから、あったものを選べて良さそうです。

No.18

>> 13 すみません 書き方悪くて 三匹で四万です カリカリはそれぞれ好みが違うのと 飽きてしまわないようにたまに違うカリカリあげたりしてます 季節… ですよね。1匹4万はさすがにすごすぎますよね。
やっぱり体に合うもの三種類ほど探してみないとダメですね。
パウチは沢山種類があるんですがカリカリは一種類のみ。
飽きてしまうと、全部ダメになってしまうので辛いですね。
太ってないってポイントだと思います。
うちは正直に太ってしまいます。お腹がぽよよ~ん

投稿順
新着順
主のみ
付箋
このスレに返信する

教えてご相談総合掲示板のスレ一覧

疑問・相談・質問全般はこちら

  • レス新
  • 人気
  • スレ新
  • レス少
新しくスレを作成する

サブ掲示板

注目の話題

カテゴリ一覧