4人家族の食費、平均89000円

レス4 HIT数 405 あ+ あ-


2024/10/06 08:32(更新日時)

4人家族の食費、月平均が89000円て出てくるんですけど、皆さんそんなもんなんですか?
我が家は4人家族ですが、外食もちょくちょく行くし、子供のお菓子代や仕事中の昼食代なんかも含めるとそんな金額では到底無理です。10万くらいいってると思います。 
この値上がりラッシュでも皆さん89000円程度で済んでるんですか?

タグ

No.4129694 (スレ作成日時)

投稿順
新着順
付箋

No.1

うちは3人ですが3万程度です。

4人じゃないじゃんと思われるかもですが
計算としては1人1万くらいです。

米10kg+α
5000円
肉も合計5キロ弱
5000円
調味料に買い足しが3000円くらい

残りの1万7千円を4で割って
大体1週間4000円程度で野菜とか買います
お菓子やジュースもちょこちょこ買いますが
作ることも多々

食べたいやつありますが我慢してます。加工食品なんかは高いので特に買わないです。


外食費は別で1万程度避けてます

私も毎日、昼食で外食してた時は
食費トータル10万くらい行きましたね。

No.2

二人家族 母 子(高校生男子、弁当あり) 月2万くらい? 四人家族と想定して単純に倍にすると4万か… 89000円も使うの凄いな 

No.3

周りからの援助があるか、自家栽培をどこまでしてるかでかなり差がありそう。
4人家族で我が家は五万で収まってるって言ってた人は、実家からお米とか野菜とか貰える人だったし、我が家は十万行くと行ってた人はお子さんが男の子でスポーツやってるからか食べる量が多かった。
あと、産地にどこまで拘るか。

我が家は食べ盛りの子はいないけど、援助もないから八万いくかいかないかくらいです。産地は昔は国産をと思ってましたが、今は中国韓国以外ならある程度取り入れてます。

No.4

食べ盛りの男の子がいたり、お米や野菜を頂ける環境だったり、家庭菜園したりで、金額が変わってくると思います。

我が家は3人家族ですが、息子が高校生の頃は10万超えでした。
息子がスポーツをやっていて、もっと体を大きくしないと!!筋肉に良い食事を!!と、食べ物にも気を遣ったし、お米も弁当に2合、朝晩は丼で2〜3杯は食べてたし、お肉も常にキロ単位で買っていました。

後は食後とトレーニング後のプロテイン代が、地味にお金がかさみましたね。

我が家は知り合いの農家さんから、野菜の頂き物があったり、格安でお米を買っていて、
外食もあまりしない、たまに行っても安いお店にしていてもこの金額でした。

今は息子が大学進学を機に競技を辞め、ダイエットして食事量も減ったので、食費+外食費で5〜6万になりました。

投稿順
新着順
付箋
このスレに返信する

家事掲示板のスレ一覧

毎日楽しく家事をしよう🎵 掃除🧹・洗濯🧺・節約術の紹介や、相談も🆗

  • レス新
  • 人気
  • スレ新
  • レス少
新しくスレを作成する

サブ掲示板

注目の話題

カテゴリ一覧