どちらが安いですか?

レス9 HIT数 484 あ+ あ-


2019/05/10 23:34(更新日時)

すみません。
どっちが安い(お得)か教えて下さい

どちらもトイレットペーパー(ダブル)です。

① 50m×12ロール(498円)

② 27.5m×18ロール(478円)

よろしくお願いします m(_ _)m ぺこり

タグ

No.2844636 (スレ作成日時)

投稿順
新着順
主のみ
付箋

No.1

①です

No.2

安さでは微妙でわからないけど、一個の長さが長いほうが交換する手間が少ないし、端数が出る回数が少ないから無駄なく使えるのでは?

よって①がお得

No.3

レスお二人とも①と答えていますが②じゃないの?
①50m×12R=600m
600m÷498=1.2円 ②27.5m×18R=495m 495m÷478=1.03円とならないか?
端ロス考えずの単純計算で
間違っていたらごめん。

因みにダブルよりシングルの方が長持ちする様な気がします。

  • << 5 ②が安いですか。ちょっとどうしようかな・゜゜(>_<)゜゜・。
  • << 6 主です。 す、すみません ① 600m÷498円=1.2円の「1.2円」とは何に対しての1.2円ですか? 1mあたりでもなさそうだし… 本当に頭悪くて計算がよく分からなくて😂
  • << 7 どんまい。
  • << 8 答えの単位が間違い ①1.2円→1.2m ②1.03円→1.03m 1円で何㍍買えるかの計算になる m単価は ①498円÷(50m×12R)=0.83円 ②478円÷(27.5m×18R)=0.9656…円 やっぱり①が安いね

No.4

ありがとうございます。①に決めます(^O^)

No.5

>> 3 レスお二人とも①と答えていますが②じゃないの? ①50m×12R=600m 600m÷498=1.2円 ②27.5m×18R=495… ②が安いですか。ちょっとどうしようかな・゜゜(>_<)゜゜・。

No.6

>> 3 レスお二人とも①と答えていますが②じゃないの? ①50m×12R=600m 600m÷498=1.2円 ②27.5m×18R=495… 主です。
す、すみません

① 600m÷498円=1.2円の「1.2円」とは何に対しての1.2円ですか?

1mあたりでもなさそうだし…

本当に頭悪くて計算がよく分からなくて😂

No.7

>> 3 レスお二人とも①と答えていますが②じゃないの? ①50m×12R=600m 600m÷498=1.2円 ②27.5m×18R=495… どんまい。

No.8

>> 3 レスお二人とも①と答えていますが②じゃないの? ①50m×12R=600m 600m÷498=1.2円 ②27.5m×18R=495… 答えの単位が間違い
①1.2円→1.2m
②1.03円→1.03m
1円で何㍍買えるかの計算になる

m単価は
①498円÷(50m×12R)=0.83円
②478円÷(27.5m×18R)=0.9656…円

やっぱり①が安いね

No.9

>> 8 遅くなってしまいごめんなさい。

解説ありがとうございます。理解できました(^O^)

①に決めましたぁ♪

投稿順
新着順
主のみ
付箋
このスレに返信する

教えてご相談総合掲示板のスレ一覧

疑問・相談・質問全般はこちら

  • レス新
  • 人気
  • スレ新
  • レス少
新しくスレを作成する

サブ掲示板

注目の話題

カテゴリ一覧